logo
Лаборатория Главного геомагнитного поля и Петромагнетизма
russian | english  

 Лаборатория
 
 На нашем сайте
Интер-семинар
Программы
Литература
Форум
Фотоальбом
Видео
 
 Другие ресурсы

Полезные ссылки
Лаборатории
Персоналии
Мы помним...

 
 Контакты
Наши координаты
 
 Поиск по сайту
Сотрудники - Печерский Диамар Михайлович

1998

Казань-Волга-Кама и обратно.

После четырехлетнего поста без поля и даже без каких-нибудь поездок куда подальше, мне повезло: меня и жену пригласили принять участие в международной конференции по стратиграфии верхней перми.

Друзья-казанцы Боря Буров и Данис Нургалиев очень настаивали, а Рена нивкакую - отказалась. И все-таки я ПОЕХАЛ, хотя давно уже не покидал Рену.

28 июля. Поехал. Без приключений. Вторая полка, спал так себе, как обычно в поезде.

29 июля. Казань. Яркое солнце. Семь утра. Никто не встречает. Куда деваться - не знаю, гуляю у вагона... Прибегает Данис. Уже хорошо. Спрашиваю: "Скажи в двух словах, что будем делать?" Данис: "Хватит одного слова - ОТДЫХАЙТЕ!"

Я: "Нет, все-таки что-то будем делать, я так не привык..."

Данис: "Отдыхайте. Больше ничего не нужно."

Едем на автомашине, ведет брат Даниса Рустам. Больше ничего не спрашиваю, помня наставление Левы - "мы чемоданы, привезут куда надо, выложат, покажут..."

Данис - татарский брат, Рустам - башкирский брат. Так зовут они друг друга, так зовут их в семье и знакомые. Братья родные, но деревня, где они родились, находится в Башкирии и для "увеличения рождаемости башкир", одного записали татарином, другого - башкиром, так и в паспортах записано.

Речной вокзал. У пирса трехпалубный теплоход "К.Циолковский" - база и транспорт нашей экспедиции. Встречают Галина Николаевна и Гаррик Гурарий, также приглашенные. Гаррик проводил до каюты бегом-бегом, а то на экскурсию опоздаем. Бегом бросил вещи, бегом в столовую, бегом что-то проглотил и бегом в автобус. Едем в Свияжск. Едем, но с приключениями. Автобусом доезжаем до пирса, где стоит нанятый Данисом для этой экскурсии катер. Приехали в 8.10 (катер заказан на 8.00, потому такая спешка), катер есть, капитана нету. Маемся... Больше всех страдает Данис (еще и иностранцы!). Нашелся капитан только через два часа! Где-то на пароме застрял...

Свияжск - остров, на нем бывший город, в основном затоплен, остался бугор с монастырем (монахов человек 12) и жителями (около 300). Свято-Успенский монастырь (1555-1560), деревянная церковь (1552) построена по приказу Ивана Грозного за один день, перед штурмом Казани. Не монастырь, а антирелигиозный музей - цены на сувениры безбожные - за муровый рекламный буклетик 7000 рублей! Пара каменных церквей тех же времен, еще "новая" церковь 1898-1906 годов... Жара, но всё (или почти всё) осмотрели...

Вечером после душа прихожу в себя. Боря переселил меня в одноместную камеру, то бишь каюту. Душная! Нет, ничего, когда поплыли и заработал кондиционер.

Дальнейший порядок очень рационален. Двигаемся от одного разреза к другому, главным образом ночью, во время переходов - заседания, по разрезам все участники лазят и спорят. Геологов хлебом не корми, дай пообсуждать!

30 июля. В 6.30 будит щебет соловья с музыкой (это побудка по спикеру)! Завтрак в 7 и в 8 - экскурсия по береговым обнажениям Волги. Немножко полазили вместе со стратиграфами, а потом Гаррик, Алексей Никитич и я КУ-ПА-ЛИСЬ! Открыл сезон. Вода тёёёплая, но зеленая, ни один иностранец не купается, а я резвился и купался сколько мог...

Вернулись в 12.20. В 12.30 - обед. За столом сидим: Г.Н.(Петрова), А.Н.(Храмов), Гаррик, Эдик (Молостовский) и его жена Ия и я. Хорошая компания.

Жара, хожу в шортах и босиком (иногда в очень официальных ситуациях одеваюсь). Поражаю своим видом публику - в шортах, босиком и с портфелем. Понемногу осваиваюсь, пристроился работать на компьютере. Вожусь с вариантом совместной с Г.Н. статьи, распечатал ее.

Вечером серия палеомагнитных докладов... Несправедливое игнорирование российских (и советских) работ. Так, например, аудитория долго восторгается рядовым сообщением Геллера (Швейцария) об исследованиях на ОДНОМ ЕДИНСТВЕННОМ обнажении, выполненных совместно с казанцами, как чуть ли не великим открытием. Хотя по региону подобных работ понаделана тьма Храмовым, Молостовским теми же казанцами и др. и они обобщены на куда более высоком уровне. Противно и возмутительно!

31 июля . Проходим шлюз... и оказываемся в Каме. Завтракаем в 7. Потом слушаю пару докладов и мы (палеомагнитологи) уходим поговорить "за Борок", о программе, о том кого приглашать "с поддержкой" материальной...

...Пришвартовались на окраине Набережных Челнов. Поблизости модерново-авангардная мечеть и удобное место для купания в Каме. Купаемся-купаемся, потом опять возимся с Г.Н. со статьей. Хлынул дождь - гроза. Перед ужином купались. Вечером работали с Г.Н. над статьей. ...Боря зазывает в свою каюту А.Н., Гаррика и меня. "Выпьем немножко" - говорит Боря, запускает руку куда-то за койку и выуживает, нет не бутылку и даже не бутыль, что-то еще большее, около метра ростом - бутылища с водкой казанского производства. С трудом разливает в стаканчики. Боре, замученному беготней, только такая бутыль и подходит для разрядки. К такой бутылище стаканы не подходят, должны быть чарки литровые как минимум... В общем, развеселил нас...

1 августа. Последний месяц лета открылся небывалой жарой - за 30 градусов!

Завтрак в 6!!! утра!!! С ума сойти. Это из-за далекого маршрута на весь день. Но я не поехал, а пошел - на компьютере трудиться. Тут объявление: прогулка по городу Набережные Челны и за город. Конечно, я отставил дела и поехал.

Город новый, чистый, зеленый, просторный. И всё. Поехали за город и там КУПАЛИСЬ до 4 часов вечера! Обрывистый берег, сосновый бор. Наверху устроилась компания во главе с Г.Н., а мы с Гарриком делаем заплыв за заплывом по течению, возвращаемся по берегу и снова - заплыв. Вода милая, выше 25 градусов!

Вечером еще немножко поработал со статьей... Ночь теплая, наверное, спать будет душно, плохо, а завтра опять подъем до 6 утра.

Кажется, чуть-чуть простудился, наглотался перед сном аспирина...

Познакомился с И.А.Добрускиной - известная палеоботаничка из СССР, ныне - израильтянка. Мило поболтали, обещала по приезде позвонить Саше, передать привет. Страшно переживает за "наших" в спорах с американцами, которые упорно навязывают свою схему стратиграфии верхней перми.

2 августа. Проснулся САМ! Думал - проспал, а на часах 5.17!!

Принял еще аспирина. В 6 завтрак и экскурсия в Елабугу. Сначала на разрез на берегу Камы. Кто на разрез, а я - купаться. Т.к. простуженный, плаваю в кепке-бейсболке. Потом на 4 автобусах, впереди машина ГАИ с мигалкой, по городу: древний городище (от крепости осталась только одна башня); музей И.И.Шишкина (родился и прожил здесь до 20 лет, папа его местный крупный купец и большой меценат); краеведческий музей - крохотный (купил пару значков); музей Марины Цветаевой (две крохотные комнатки НЕ В ТОМ ДОМЕ, где она жила, на ТОМ ДОМЕ только мемориальная доска); музей Надежды Дуровой - той самой - гусарского офицера в 1812 (посмотрели только снаружи - уже опаздываем). Все перечисленное - теперь музей-заповедник. В старом городе нет новых построек. Зеленый, чистый городок.

В темпе примчались, и почти тут же судно отваливает - уходим из Набережных Челнов. Все время жарища, изматывает, если не купаться в реке или, по крайней мере, в душе.

Вечером поругались с американцами по поводу палеомагнитных результатов, за что получили кличку "палеомагнитная мафия", особенно блистали Эдик, Г.Н., даже молчун А.Н. выступил... Боря Буров, как и в предыдущие вечера, крутил фильмы о верхнепермских разрезах Волги-Камы... Позднее посидели в каюте Гаррика и А.Н. до 23 и спать...

3 августа. Проснулся сам в 6.10. Завтрак в 7. Потом "официозный" прием на пристани в городе - районном центре Тетюши - как в добрые старые советские времена - хлеб-соль, симпатичные девочки в национальных нарядах, их пригнали на пристань к 4 утра, с тех пор торчат в ожидании... Смотрел на ЭТО с верхней палубы, участвовать в действе противно.

Тетюши - это, по утверждению знающих людей, Васюки, прославленные Ильфом и Петровым, во всяком случае, лестница в 400 ступеней, по которой удирал Остап Бендер, имеется!

На речном трамвайчике отправились к знаменитому обнажению-разрезу в Монастырском овраге. Заглянули в овраг, и мы с Гарриком отправились купаться. И так до отхода обратно в 11.15.

Фридрих Геллер (тот самый, что делал доклад, произведший среди иностранцев незаслуженный фурор, хотя сам Геллер в "фуроре" не виноват, он симпатичный дядька, начальник известной нам Майи) подарил мне по моей просьбе шкалу геологического времени (но она оказалась старой, известной мне) и здоровую плитку шоколада (без моей просьбы) и укатил в Казань на "Метеоре".

...Последнее заседание, кое-что послушал. Почитал, вздремнул и еле вылез из каюты, из духоты, купил бутыль минеральной и около часа на палубе в тени на ветерке сидел и любовался на Волгу, запивая ее водой.

Вечер. Ужин-фуршет с выпивкой и допоздна гулянка... Все расписались на флаге совещания... Побродил от компании к компании, поболтал, почитал, посмотрел как причалили в Казани и где-то в 12 лег спать.

4 августа. Проснулся в 6.30 - защебетал по спикеру в последний раз соловей - утренняя побудка. Сегодня на целый час позднее! Спикер предупреждает: - Кто за питание четвертого августа не платил – в столовую не ходить. Не иду. Завтракаю остатками печенья, запиваю минеральной водой. Иду, звоню с вокзала Рене в Москву. Потом едем в Казанский университет, за деньгами, билетом (Данис купил еще до моего приезда). Ждем деньги, пока болтаем о разном в палеомагнитной лаборатории. Пытаюсь по телефону разыскать Измайловых, неудачно.

Обедаем в кремле, рядом с "падающей" башней-мечетью. Поблизости во всю строится Дворец президента Татарстана. Столовая хорошая и относительно дешевая... Прошлись... А за деньгами пришлось ехать обратно на пароход. Деньги получили, собрали свое барахло, заодно напоследок принял душ. Приехали обратно в КГУ. По инициативе Г.Н. позвонили в Петербург Лолику, поздравили с 70-летием, поругал его, что не приехал Казань. Еще поболтали о том, о сем за пивом, вином и водкой. Благодарим ребят-казанцев за чудесную неделю... Давно я так не наслаждался.

Если человек и произошел от обезьяны, то мой предок был обезьяной водоплавающей...

У Бори и Даниса в отличие от нас гостей - совершенно замученный умотанный вид, организация симпозиума на их плечах, да еще и забота о нас... Борис и Данис - доктора наук, заведующие кафедрами геологического факультета, а я у того и другого был оппонентом...

6 часов вечера. Пора на вокзал. В трех вагонах большинство пассажиров - с симпозиума... Все. Едем ДОМОЙ.