logo
Лаборатория Главного геомагнитного поля и Петромагнетизма
russian | english  

 Лаборатория
 
 На нашем сайте
Интер-семинар
Программы
Литература
Форум
Фотоальбом
Видео
 
 Другие ресурсы

Полезные ссылки
Лаборатории
Персоналии
Мы помним...

 
 Контакты
Наши координаты
 
 Поиск по сайту
Сотрудники - Печерский Диамар Михайлович

1970

Чтобы понять Армению, надо увидеть Сарьяна.
Чтобы понять Сарьяна, надо увидеть Армению.

Июнь. Ереван. Солнце. Черешни, вишни, ветви с ягодами свисают из-за забора на улицу. Розовый Ереван, особенно эффектен в оранжевом закатном освещении. Я сразу влюбился в этот город.

Утром в небе, как видение, как призрак маячит Арарат, а выше и ниже седой горы - восхитительной красоты небо! (вверху небо настоящее, а внизу - голубая дымка закрывает Араратскую долину).

-----

Разговоры с ереванскими вулканологами - после Курильских островов, переключаемся на изучение вулканов Армении.

-----

На берегу реки Раздан, на камнях греются крабы, их полно. Чуть повыше отдыхают змеи... Искупались в Раздане - тихая заводь с лягушками, нечто вроде небольшой плотины, нет сильного течения и вода потеплее.

...Жарища. Ущелье-каньон реки - стенки - столбы базальтов (столбчатая отдельность). В долине реки заводик минеральной воды. Здесь же ларек. После жары маршрута наслаждаемся холодным "Арзни".

-------

В Ереване и вообще в Армении нумерация рядов в кинотеатрах противоположна обычной (точнее сказать - привычной для меня): ближайший к экрану ряд имеет максимальный номер, а первый ряд находится в конце зала. В театре же все нормально. В кино вместо звонков мигает свет, предупреждая о начале сеанса.

-----

Ереван. Парк Ахтанак (Победы). В парке пруд. Объявление по радио: "Граждане, если вы не хотите омрачить себе отдых, выполняйте следующие правила... не заплывайте далеко, иначе можете попасть в беду..."

-----

Гарни. Крепость - кусок стены, внутри остатки эллинского храма или бани, куски колонн, украшений... нас выгнали - идет реставрация – говорят, кто-то утянул кусок колонны с барельефом... Южнее крепости - огромный обрыв - стена мощного потока - столбчатые базальты.

Школьный класс, где мы живем. Закуток между наставленными горой партами - мой будуар. Стоит мне начать переодеваться, как кто-то начинает звать Галю... Очередной раз переодеваюсь и предупреждаю Сашу, чтобы не вздумал звать Галю и тут же слышу, как Саша обращается к Гале.

- Это уже неостроумно и старо - говорю я. А Галя, оказывается, действительно заходила...

Сделал себе подарок на день рождения - съездил в Гегард. Храм в скале. Гегард - значит копье, копье, которым кололи Христа на кресте... Таких копий по миру довольно много, здесь "одно из них", по утверждению армян подлинное. Упитанные, холеные священники на автомашинах.

Много варанов на скалах, много отдыхающих, туристов. Поют и танцуют под барабан и две дудки, получается неплохо.

---------

Уч-Тапалярское плато - Альпийские луга, красные маки, цветы, цветы, цветы, очень редкие кустарники, очень частые обломки базальтов. Сглаженный рельеф, углубления заполнены снегом - ну, прямо, Чукотка, вот только маки, цветы...

Плато прорезает Воротанское ущелье - обрывы и скалы уступами спускаются к текущему внизу Воротану. Там, где нет уступов, все зелено. Внизу старое село Хот, окруженное садами. Сады поднимаются вверх по склону. Старое село Хот - что-то вроде "дачи", на плато выстроен новый Хот. Старый Хот - настоящая одноэтажная Армения. От Хота вверх идет узкая извилистая дорога-серпантин. Кричат ишаки, движение на ишаках, мулах, лошадях вверх вниз по дороге непрерывное. Везде канальчики, арыки, трубы - полив. Вода при таком солнце - проблема номер один.

-----

Наш шофер Арутюн тщательно осторожно объезжает выводок цыплят, болтающихся на дороге.

--------

Горис. Дома одно-двухэтажные из базальта и глины, прямые стриты и авеню обсажены черешнями, тутовником и др., зелени много, но пыльно, город сероватый. За городом башни, утесы - останцы выветривания известняков. Вид сверху восхитительный - зеленый оазис среди живописных утесов, скал, столбов.

-------

Едем в Сисиан. На плато мрачно - тучи закрыли все небо... и вдруг два ярких солнечных пятна на земле. Откуда? Это лужайки ярко-желтых цветов: даже в вечернем пасмурном полумраке цветы словно светятся.

Долго-долго провожал нас из Еревана Арарат, и скрылся лишь когда мы запетляли по серпантину, уходя все глубже в горы из Араратской долины (когда ехали обратно, Арарат нас не встретил - закрыт облаками).

Сисиан меньше, но просторнее Гориса, много зелени.

-----

При спуске из зеленых альпийских лугов попадаешь в зону выжженной земли.

---------

Июль. Гегамское нагорье. Лазим по потокам, вулканам. У сел Авазан, Чирчир - в обрывах реки Раздан потоки из вулканов Вогусарской группы, у города Камо - потоки долеритовых базальтов, центры которых толком не известны. Ущелье Грыдзор. Уточняем по пути дорогу у местных. Собирается целая толпа, бурно спорят между собой, все разом объясняют, но показывают в разные стороны. В результате, по-моему, больше плутаем. Выручает едущий с нами вулканолог Костя Карапетян...

----------

Озеро Севан - голубое как небо озеро. Кусок неба между гор. По дороге мальчишки с большущими букетами ярко-красных маков. Красив, ах как красив изумрудно-голубой Севан. Очень красив. Вода кристалльно-чистая, чище морской и прекрасна на вкус. Поразительны чудеса природы - создать этакое море воды на высоте 2000 метров! Севан мелеет, едем по бывшему его дну.

----------

Шофер-Боря зовет свой грузовик ГАЗ-51 ласково "дедуля".

- Дедуля, газу! и дедуля дает газу и запросто обгоняет машину на шоссе или легко берет трудный подъем.

- Моему дедуле бы крылья!..

- Теперь, дедуля, отдохни - и выключает зажигание, и дедуля бойко катит под горку.

--------

Еще утром лазил по ущелью в шортах, дубасил по камням, а во второй половине дня брожу по жаркому Еревану. После прохладной жары гор жара Еревана особенно ощутима. Двигаюсь медленно - вживаюсь. День был шальной от увиденного: Разданское ущелье, лавовый поток близ поселка Фонтан, обед в городе Севан, озеро Севан, лавовые потоки близ города Севан, город Камо, лавовые потоки над городом, ночевка на базальтовом плато, альпийские луга, красные маки, ущелье реки Грыдзор, лавовый поток в ущелье. Через город Камо снова на озеро Севан, тот же обед, но через сутки после завершения полевых работ и... Ереван! - разгрузки-погрузки образцов, туда-сюда рюкзаки - почтамт, письма от мамы и Гульки - Ереван - жара - фильм "Белые волки" и еще далеко не вечер!

-------

Приехал в Ереван и снова проблема жилья. Господи, до чего это тоскливо - бродить бездомным... Ночь в гостинице "Армения", потом нелегальное проживание прямо в институте: оставляю окно комнаты вулканологов открытым и вечером проникаю в институт. Раскладушка и спальный мешок есть. Встаю примерно в 7.30 до нянечек. Убираю следы ночевки - раскладушку и кукуль. Немножко загораю - утреннее солнышко как раз в окно смотрит, умываюсь, бреюсь и отправляюсь в путь. Выработался маршрут - утренняя разминка. Находится институт геологии АН Армении, место моей работы и проживания, на улице Баре Камутян, иду до угла этой улицы, до ее пересечения с улицей Ленина. Здесь гастроном, покупаю бутылку молока - мой завтрак. Потом иду мимо оперного театра, по улице Туманяна до магазина "Посуда" ("Тарелки есть?"), далее по улице Абовяна до универмага (тот же вопрос о тарелках - заказ из Москвы). Наконец, добираюсь до почтамта на площади Ленина - самой красивой в Ереване - иду мимо большого фонтана, который по вечерам "поет" и светится цветами радуги в такт музыке, беру в киоске газеты и захожу в почтамт. Тетя "до востребования" меня уже знает. Каждый раз облегченно вздыхаю, даже если почты нет. Если нет, уже хорошо - значит Мишку пока не призвали в армию. Сегодня получил премилое письмо от Лизухи, и пошел, и купил ей эти, по-моему, ерундовские пояса, и черный, и белый. Разминка закончена. Если будний день - иду по делам, если выходной - болтаться по городу. От нечего делать учу по вывескам армянский алфавит... Как гоголевский Петрушка читаю вывески по-армянски, чаще ничего не понимая. Ужасно радуюсь, когда вдруг буквы складываются в знакомое слово "гастроном", "комитет", "Гаспарян" и т.п.

Чтобы по-настоящему увидеть Ереван во всей красе, в целом и в деталях, нужно сесть в автобус N2, 24, можно такси, доехать до Монумента Победы, войти в парк Ахтанак (Победа), пересечь его и выйти к Женщине-Армении (памятнику Победы), осмотреть ее, чего она вполне заслуживает, как по идее, так и по форме, потом, извините, повернуться к этой прекрасной даме... спиной и тут-то вы и увидите ВЕСЬ ЕРЕВАН на фоне АРАРАТА. Можно почти то же увидеть из расположенного неподалеку ресторана Аист, но это если есть при себе много денег - в ресторане этом очень дерут.

------

Какой-то армянин показал мне, где надо сойти и проводил до места. Его зовут Артур, пять лет как из Франции перебрался на родину.

- Хорошо говорите, Артур, по-русски!

- О, я 12 языков знаю!

- О!?!

- Спросите, какой хотите. Я не спросил. Мило распрощались.

-----

Парк Ахтанак. Какой-то шофер предлагает подвезти в город. Сажусь. Разговорились. Ругает всех, особенно Кавказ и коммунистов - воруют!

Я ему: " Я коммунист и не ворую"

Он (горячо): "Я тоже марксист и наша линия правильная, но у нас на Кавказе... и понес и понес. Кончилось тем, что он пригласил меня в любой день "познакомиться получше" в ресторане Лори.

Говорю: "Не пью"

- ??? Ладно, будем кофе-сок пить... Представились. Его зовут Григорий. "До свидания, Диамар-джан".

--------

Ошалело стою, полчаса стою, выйдя из кинотеатра Москва, - только что посмотрел фильм "Белые волки". Вестерн, вроде обычный вестерн, но без хэппи-энда, все наоборот: хорошие ничего не могут сделать с плохими! Они проигрывают! Кажется, в "Золотой лихорадке" тоже проигрывают хорошие, но не столь драматично, там все равно конец хэппи.

--------

Вот и конец путешествию по Армении. Завтра кое-какие карт-дела в геологическом институте, а послезавтра - я дома, в Москве!